воскресенье, 30 марта 2008 г.

Игра "Денежный поток"

Люблю экономические игры. Еще когда я был школьником, нашел у мамы на работе (она учитель) настольную игру «ШАНС». На небольшом листе по кругу были нарисованы квадратики, представлявшие собой предприятия (фирмы), с указанной ценой. Предприятия группировались по 3 в 6 отраслей. Покупая какую-либо компанию, игрок получал с нее рентный доход (это был процент от стоимости этого самого предприятия). Скупив все предприятия отрасли, игрок становился монополистом и его рентный доход увеличивался. Кроме того, были квадратики «Штраф» и «Налоги». Цель игры была – к моменту, когда все предприятия будут раскуплены, иметь больше всех денег. Это была моя первая экономическая игра. Мне она очень нравилась! Вот только поиграть в нее удавалось редко – мало кому нравилось записывать в три колонки циферки расхода, дохода и названия предприятия.

Затем «Бизнесмен», в котором появился элемент влияния внешних обстоятельств. При попадании на определенное поле, зачитывалась карточка «Телетайп» с информацией о событии, которое могло повлиять на бизнес. В этой же игре было казино, суд, теневая экономика и рэкет. Играть в такую игру было просто захватывающе! Но это все юность: 7-9 классы.

На первом курсе университета я играл в «Рынок». Здесь лишь немного усложнили процесс покупки предприятия, растянув его на несколько этапов: покупка земли, строительство, покупка оборудования, наем персонала.

Про «Денежный поток» (Cash Flow) я узнал из книги ее создателя, Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа». Он говорил, что эта игра учит людей, как выбраться с дорожки для крысиных бегов (Rat Race). Но я был на 3-ьем курсе и не представлял, что такое «крысиные бега». А в магазинах, которые я в то время посещал, все больше встречалось пиво разных сортов. Однажды я (уже не студент) зашел со своей любимой девушкой в книжный магазин, неподалеку от места моей нынешней работы. Она искала какую-то книгу, я просто решил побродить по магазину. И вдруг рядом с книгами издательства «Альпина» нашел ту самую коробку с игрой! Цена конечно дикая – около 3000 руб. – но в тот день мне как раз отдали долг и … В общем я купил =), а теперь делюсь впечатлениями.

«Денежный поток» непохожа на экономические игры, в которые я играл до этого. Отличие это принципиального характера: в подходе к увеличению капитала и самое главное цели. Вы выигрываете игру не тогда, когда у Вас самый большой капитал на какой-то момент времени, вы побеждаете, когда можете осуществить свою мечту.

Мечта – это поле на скоростной дорожке. Да, мечта имеет свою цену, и очень немалую. Но чтобы иметь возможность попасть на скоростную дорожку и купить свою мечту, Вы перво-наперво должны вырваться из круга «крысиных бегов». А с него Вы имеете право уйти лишь тогда, когда пассивный доход превысит расходы. Вот здесь задумаетесь, как бы уменьшить расходную часть (убрать бы эти кредиты на то, на се и на это) и увеличить доходную. А поскольку с одной лишь только зарплатой это сделать не получится, то Вам придется искать возможности для инвестиций.

Бегая по дорожке для крысиных бегов, Вы рано или поздно попадете на поле «Возможность», что дает право вытянуть карточку крупной или мелкой сделки. В мелких сделках обычно прячутся предложения на покупку акций, а в крупных – на покупку недвижимости. Играя с акциями легче всего заработать дополнительные тысячи долларов, чтобы потом вложить их по-крупному в недвижимость и увеличить свой пассивный доход. Оценивая перспективность инвестиций, Вас больше всего будет интересовать пункт «денежный поток»: чем больше будет цифра (при прочих равных), чем привлекательнее эта инвестиция. Пассивный доход будет складываться из денежных потоков, которые приносит Ваша инвестиционная деятельность. Объектами для инвестиций в игре являются акции, недвижимость, золото, земля, бизнесы (предприятия). Если видите, что сделка стоящая, а наличности не хватает, то банкир может Вам выдать кредит. Все Ваши сделки, кредиты, расходы на детей (и немаленькие!) должны быть отражены на листе балансовой отчетности.

Вы можете заниматься благотворительностью. Правда Вам придется поделиться 10-ой частью своего дохода. Однако смею уверить - то, что Вы получите взамен несравнимо больше этой жалкой десятой части.

Карточки «Рынок» несут инвесторам как хорошие новости (крупный покупатель многоквартирных домов), так и плохие (всплеск инфляции). Это вносит в игру элемент риска и разнообразие в игровой процесс. Карточки «Всякая всячина» - это мелкие траты (100 долларов на новый мобильник, например).

На дорожке для крысиных бегов есть такое поле неприятное - называется «Увольнение». Мало того, что надо будет распроститься с суммой своего расхода, так еще два хода пропустить нужно. В такие моменты положительная величина месячного денежного потока очень важна!

Не знаю, по какой причине, но за пару-тройку сеансов игр выработался следующий подход к увеличению пассивного дохода. Покупаются по дешевке акции, потом продаются. Когда через несколько таких спекуляций скапливается критическая сумма, начинается охота на крупные сделки с большой величиной денежного потока. Ну а после того, как условие для выхода на скоростную дорожку выполнено, огромные деньжищи валятся на голову, и ты начинаешь скупать все подряд лишь бы увеличить свой денежный поток еще больше. Потому что одним из условий выигрыша (наравне с покупкой мечты) является увеличение потока на 50 000 долларов, после вступления на Fast Track (скоростную дорожку).

На скоростной дорожке есть такие поля, как «Налоговая проверка», «Развод», «Суд», которые очень больно бьют по капиталу (Развод больней всего!). Но, как правило, денег так много, что все это мало влияет на достижение основной цели игры. Играть на скоростной дорожке даже как-то неинтересно. Вскоре после выхода на нее, игра заканчивается.

Игра «Денежный поток» - это хорошая задумка. Только не могу сказать, что реализация замечательная. Очень сильный уклон сделан на жилую недвижимость. Хотелось бы и собственный бизнес развивать, и землей банчить. Однако берешь карточку, а там опять дом продается! Смотришь поток, если хороший, то покупаешь. Жалко ведь возможность упускать. А на акциях можно быстро и просто сделать денег, как ни на чем другом.

Из чисто технических моментов – когда много недвижимости покупаешь, то не хватает места на балансовом отчете для записи. Приходилось не раз пользоваться дополнительным листочком в клеточку. Но все это так, мелочи.

Главное, что мне дала эта игра – так это указание, на что обратить внимание в реальном мире. «На акциях можно делать деньги в игре. Интересно, - подумал я, - А возможно ли делать деньги на торговле акциями в реальном мире?»

На первой странице выдачи Яндекса по запросу «игра денежный поток» наткнулся на несколько сайтов, продающих «Денежный поток» по цене более 4000 руб! Я думал, что в Тюмени цены дикие. Куда уж там! Рассмотрев внимательнее свою коробку с игрой и покопавшись в Интернете еще, нашел магазин с приемлемой ценой. Это для тех, кто вдруг захочет купить и поиграть. =)

Если Вы умеете читать на английском, то возможно Вам будет интересен этот Flash-ролик про игру "Денежный поток".

3 комментария:

xaldey комментирует...

Благодарю за неплохой отзыв! Незаметно "подсунул" своему (ну абсолютно ничего не читающему) чаду книжку Роберта и тот через день с восторгом прибежал ко мне с кучей идей и просьбой найти где-нибудь игру. Теперь буду искать игруху ну или на крайняк распечатаю сам. Еще раз благодарю!

Анонимный комментирует...

"Игра Денежный Поток Роберта Кийосаки учит тому, как мыслят 10% людей, владеющих 90% всех богатств в мире. То есть, как стать миллионером."

Внимание, вопросы на засыпку:
1) если так начнут думать не 10%, а, допустим, 50% населения - сколько на каждого бизнесмена станет приходиться работников?

2) если так начнут думать уже 100% населения - кто вообще будет работать?

Наталья Тихонова комментирует...

Ответ Анонимному. Кийосаки учит этому, но это не значит, что все читают и, главное, используют это в жизни. Нас и в школе учили одинаково, но все мы вышли с разным уровнем знаний. Эта литература только для тех, кто действительно готов менять свою жизнь и ищет способы сделать это. Большинству же интересно просто почитать и пожаловаться, как у них все плохо, как у других есть возможности, а у них (большинства) нет таких возможностей. Ленивые попы.